La maison Klipfel à Barr accueillait samedi 23 juin la grande finale du championnat de France de dégustation 2018. Les 44 meilleures équipes de France, Belgique, et Luxembourg, qualifiées tout au long de la saison 2017/2018, se sont retrouvées pour tenter de remporter ce titre prestigieux. 

Après une première dégustation de 8 vins, les 7 meilleures équipes ont disputé le fameux « final live » autour de quatre autres vins. Une finale à suspense puisqu’il a fallu attendre le dernier vin liquoreux pour connaître le nom des deux champions de France. Les Parisiens Christophe Boyet et Emmanuel Olive, toujours bien placés, ont réussi enfin à s’octroyer ce titre tant convoité devant la paire Belge Olivier Rotiers et Philippe Berger.

Les champions de France ainsi que les meilleurs Belges et Luxembourgeois représenteront leur pays lors du prochain championnat du monde de dégustation les 12 et 13 octobre à Saint-Pierre de Serjac (Languedoc). 

Un grand merci à toute l’équipe de la maison Klipfel pour leur accueil très convivial.

Prochain rendez-vous, la coupe de France de dégustation le 15 septembre à Cahors. Renseignements et inscriptions : championnat.degustation.rvf@gmail.com

Le classement complet : 

1ers et champions de France : Emmanuel Olive/Christophe Boyet 120

2e : Olivier Rotiers/Philippe Berger 114

3é : Goran Gajic/Christopher Nelmes 104

4é : Didier Sanchez/Eddy Gautier 103

5é : Romain Garcia/Hugo Boyer 99

6é : Philippe Haid/Henri Rossignol 96

7é : Hervé et Zaiah Amann 91

8é : Eric Slort/Pierre Rey 71

9é : Jorge Adelantado/Dominique Espinasse 70

10é : Frédéric Bazou 66

10é : Philippe Tassart/Geneviève Latour 66

10é : Ronny Zuffrano/Julien Medrinal 66

13é : Mathieu Valdenaire/Charles Gehin 65

13é : Vincent Dulhoste/Walter Labouyrie 65

15é : Pascal Vigne/Bruno Oechslin 64

16é : Frédéric Villemiane/Eric Bordas 61

16é : Eric Derenne/Philippe Ketelslegers 61

18é : Delphine Choulet/Pierre-Yves Challier 58

19é : Christine et Franck Bonnet 57

20é : Pascal Piednoir/Marc Lignac 56

21é : Robert Rouelle /Olivier Georges 55

21é : François Breteau/Guillaume Deschepper 55

21é : Pascal Bessard/Michel Grimaud 55

24é : Gilles Amherdt/Olivier Meunier 54

25é : Hervé Cuzon/François Martinez 51

25é : Olivier Arribard 51

25é : Sabine Merdinoglu/Hakim Mireau 51

28é : Laurent Gibet/Miguel Sennoun 50

28é : Jean-Christophe Berthelot 50

30é : Eric Baijot/Jérôme Labro 49

30é : Cécile Debroas/Anne-Sophie Lacroix 49

32é : Quentin Lequeux/Valentin Fontenit 48

32é : Hervé Bidoire/Pierre Pacaud 48

32é : Jacky Camus/Christian Colin 48

35é : Valentin Niro 45

36é : André Bérenger/Norbert Puzenat 44

37é : Julien Cournède/Vincent Codbessin 43

37é : Didier Fayssou/Françis Griffe 43

39é : Guy Bosseler/Jules Hoffelt 39

40é : Vincent Mercier/Denis Marniesse 36

40é : Jean-Luc Chauvet 36

42é : Jean-Pierre Cabocel/Philippe Saint-Martin 35

43é : Rémi Dubois/Fabien Lapeyre 34

44é : Jean-Claude Deluc/Philippe Hériaud 31

Les grands vins dégustés : 

Vin N° 1 : 

Cépages : chardonnay                                                                              

Appellation : Champagne

Producteur (Château ou domaine) : Roederer

Nom de la cuvée (si nécessaire ) : blanc de blanc

Millésime : 2010

 

Vin N° 2 :

Cépages : vermentino 

Appellation : Côtes de Provence La Londe les maures 

Producteur (château ou domaine): Château Ste Marguerite 

Nom de la cuvée (si nécessaire ) : Symphonie 

Millésime : 2017

 

Vin N° 3 :

Cépages : Muscat

Appellation : Alsace

Producteur (château ou domaine) : Klipfel

Nom de la cuvée (si nécessaire ) : Grande réserve

Millésime : 1959

 

Vin N° 4 :

Cépages : bourboulenc 60 roussane 30  clairette 10

Appellation : La Clape

Producteur (château ou domaine): Ch. La Negly

Nom de la cuvée (si nécessaire ) : La Brise Marine 

Millésime : 2017

 

Vin N°5

Cépages: gamay                 

Appellation : Morgon

Producteur (château ou domaine)  Dominique Piron

Nom de la cuvée (si nécessaire ) : Côte du Py

Millésime : 2016

 

Vin N° 6

Cépages: Malbec  85% merlot 15 %       

Appellation : Cahors

Producteur (château ) Château de Chambert

Nom de la cuvée (si nécessaire ) : 

Millésime : 2012

 

Vin N° 7

Cépages : syrah 60 % cabernet franc 40 %

Appellation : Cabardes

Producteur : Domaine de Cabrol

Nom de la cuvée (si nécessaire ) : Vent d’Est

Millésime : 2016

 

Vin N° 8

Cépages : grenache 70 syrah 15  carignan 10 mourvèdre 5

Appellation : Côtes du Roussillon

Producteur (domaine) : Domaine de l’Architecte

Nom de la cuvée (si nécessaire ) : Earth

Millésime : 2015

 

FINAL six

Vin N° 1 : 

Cépages : Chardonnay       

Appellation : Rully

Producteur (château ou domaine) : Dureuil Janthial 

Nom de la cuvée (si nécessaire ) : Maizières

Millésime : 2014

 

Vin N° 2                                      

Cépages : syrah

Appellation : Crozes-Hermitage 

Producteur (château ou domaine) : Domaine Combier

Nom de la cuvée (si nécessaire ) : Clos des Grives

Millésime : 2016

 

Vin N° 3                                 

Cépages : Mourvèdre 

Appellation : Bandol

Producteur (domaine) : Domaine de la Bégude

Nom de la cuvée (si nécessaire ) : 

Millésime : 2015

 

Vin N° 4

Cépages : chenin                  

Appellation : Coteaux du Layon

Producteur (château ou domaine) : Domaine Leduc Frouin

Nom de la cuvée (si nécessaire ) : Nectar

Millésime : 2016  

Maison Klipfel